705 Dance Lab

埼玉県ふじみ野市にて、クラシックバレエとモダンバレエ、コンテンポラリーダンスを本格的に学べるスタジオ。 初心者から経験者、プロを目指す方までご指導いたします。その他にストレッチ、ピラティスクラスもあり。

705 Moving Co.

菊地尚子主宰によるコンテンポラリーダンスカンパニー。 埼玉県ふじみ野市のスタジオ拠点に創作活動に力を注ぎ、ダンス作品を発信し続ける。独自の世界観を持ちながら、バラエティに富んだ陽から陰まで幅のある作風が持ち味。

菊地尚子

舞踊家。ダンススクール705 Dance Lab、ダンスカンパニー705 Moving Co.主宰。 独自のダンスを探求しながら、近年は振付家として創作活動に力を注ぎ、毎年新作を発表。新進気鋭作家として注目を浴びる。

【生徒さん募集のご案内】

 

〜ご入会時期と体験レッスンWEEKのお知らせ〜
   
今年より当スタジオではご入会の時期を年に数回に限定し、募集させていただいています。

◎次回のご入会のタイミング
2020年1月からご入会される生徒さんの募集をしております。

◎1月入会のための体験レッスンが可能な週(無料)
2019年12月16日(月)〜12月22日(日)の1週間
※今までに体験レッスンを受けたことのある方は受けられませんのでご注意ください。

◎1月からご入会される方のご入会手続き日(説明会もさせていただきます)
2019年12月22日(日)14時〜15時 @705スタジオ

◎体験レッスンのお申し込み先
メールにて受付しております。以下の事を記載の上、お申し込みください。

宛先 nanamarugo7053@gmail.com
タイトル「705体験レッスン希望」
①名前 
②学年(年少など年齢ではなく学年でよろしくお願いします)
③体験のご希望の日にちとクラス名 
④経験の有無 
⑤連絡先の電話番号
⑥ご質問があれば

 

※※定員のため募集していないクラス※※

日曜日クラシック初等科

月曜日モダン高等科(経験者のみ要相談)

 

 


 

【クラスのタイムテーブル 2019年〜】

 

 

 

 


 

 

 

【発表会2019 終演いたしました】

お陰様で今年の発表会を終演することができました。
大型台風より劇場の周りも冠水している場所が多く、そんな最中でも沢山のお客様にご来場いただき心より感謝申し上げます。

今回も周りの方々の沢山のお力添えにより発表会を開催することができ、子供達の煌めきが放たれる本番となりました。

本当にありがとうございました。

また被災地の一早い復興をお祈り申し上げます。

 

【重要なお知らせ】

 

〜新規生徒さん 募集の方法の変更〜

 
2019年より募集方法を変更させていただき、
入会の時期を限定し募集とさせていただくことになりました。
 
 
 ーーーーーーーーーーーーーーー
◎2019年 第1期(1月入会)
第2期(4月入会)ともに
募集を終了いたしました。

次の募集は
2020年1月入会の募集予定でおります。
10月の発表会が終了したのちに
こちらにて詳細を告知いたします。
 
 
 
 

 

 

 


 

 

【コンクール吉報 2019】

 

《8月》

 

◯埼玉全国舞踊コンクール2019

[モダンダンス2部]

第1位 「かみさまはここにいる」  門脇りこ

指導者賞 木原浩太  菊地尚子.

埼玉新聞社賞  「月の下 愛しみの詩」 東川まいか.

毎日新聞社賞 「雪月花」 髙田えみり.

奨励賞 「ソラノウタ」松隈みく.

.

[モダンジュニア部]

第3位の1「イヴがうまれる」 小峰はくら.

東京新聞社賞「動きだす足」 星野ゆい.

毎日新聞社賞「闇夜に咲く」 髙野 りん.

.

[モダン1部]

朝日新聞社賞「永遠」鈴木泰羽

奨励賞「脈打つ身体」 山西かすみ

 

 

《4月》


◯東京新聞主催 全国舞踊コンクール 


[現2]

第1位 小峰はくら 「イヴがうまれる」

指導者賞 菊地尚子
平多正於賞 705 Dance Lab

 

13位入賞 髙田えみり 「雪月花」

19位入選 門脇りこ  「かみさまはここにいる」

26位入選 髙野りん  「夜空に涙のような流星」

 

[現ジュニア]

12位入選 横井かほ  「赤き園に立つ」

12位入選 沖田まお  「時をかける少女」

 

[現1]

13位入選 鈴木やすは  「逆光」

 

[児童部門]

第5位入賞  「ガリ勉ロック」

小峰はくら 沖田まお 星野ゆい
中込まな  髙野りん 澤田めいか
門脇りこ  東川まいか
松隈みく  髙田えみり

 

 

 

《2月》

◯全国舞踊コンクール in 仙台

[シニアの部]

第2位 山西香澄 「夜半の月」

 

 

 

 

 

【コンクール吉報 2018】

 

《12月》

◯秋田全国舞踊祭モダンダンスコンクール2018

[児童の部]

第1位 中込まな「荒地」
第6位 小峰はくら「イヴがうまれる」

[シニアの部]

第7位 鈴木泰羽「逆光」

 

◯ヨコハマコンペティション2018

[児童高学年]

第1位 中込まな「荒地」
第2位 門脇りこ「かみさまはここにいる」

赤い靴賞
[児童高学年]髙田えみり 高野 りん
[ジュニア] 横井かほ  今村さくら

 

 

《8月》

◯埼玉全国舞踊コンクール2018

[現2部]
第1位  小峰はくら
「美しいものは本当は目には見えないのさ~星の王子さまより~
指導者賞  西村  葵   菊地 尚子
奨励賞3  髙田えみり「羽化」
奨励賞7  東川まいか「宇宙のみなしご」
奨励賞8  髙野りん「夜空に涙のような流星」
次点    吉村ゆめ「野生の仔」

 

[現ジュニア部]
第3位-2  沖田まお「時をかける少女」
毎日新聞社賞  横井かほ「赤き園に立つ」
奨励賞2  星野ゆい「静寂のオフィーリア」
奨励賞6  松浦あんじぇ「7月7日」
次点    村上ルネ「オブラート」

 

[現1部]
テレビ埼玉賞   鈴木やすは「逆光」

 

[入選 舞踊協会賞]
(クラシック部門)中込まな
(モダン部門)吉村ゆめ 上地みゆか 
門脇りこ 松隈みく 小野こころ
樋田のの 小島蒼 山田芽依
隅田りん 池光みづき 
吉村めぐ 佐々野ゆい 藤旗みゆ
小沼もあ 高野りさ 小島はるか
髙田えりか 吉川あかり
村上るね 荒木ゆうみ
山西かすみ 袴田れな 

 

 

◯東京なかの国際コンペティション2018

[中学生の部]
第1位  沖田 まお「時をかける少女」
審査員特別賞 沖田 まお
指導者賞   菊地尚子
センターフィールド賞
星野 ゆい 「静寂のオフィーリア」
荒木 ゆうみ 「青の洞窟」

[高校生部門]
第2位 今村 櫻 「水滴の星」
指導者賞   菊地 尚子
入賞3 横井かほ 「赤き園に立つ」

 

 

◯FLAP夏クラシックバレエコンクール

[プレコンB]
優秀賞 川崎ゆきな

 

 

《3月》

◯東京新聞主催全国舞踊コンクール

[現代舞踊2部]
3位 中込 まな
5位 小峰 はくら
9位 沖田 まお

[現代舞踊ジュニア部]
4位 今村 さくら

 

 

《2月》

◯オールジャパンバレエユニオンコンクール

[プレコン部門]
1位 中込 まな

 

◯ダンスコンペティション仙台2018

[シニア部門]
第2位 田中 麻友美
第6位 山西 香澄

 

 

 

《1月》

◯NBAバレエコンクール

[コンテンポラリー部門]
第2位 田中 麻友美

 

 

【コンクール吉報 2017】

《12月》

○あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

[シニア部門]
第1位 グランプリ 秋田県知事賞 
田中 麻友美

最優秀指導者賞 秋田市長賞 
菊地尚子 

 

 

《11月》

○全国中学高校ダンスコンクール

[ソロデュエット部門]
第1位 今村 櫻

 

○ヨコハマダンスコンペティション2017

[モダンダンスジュニア部門]
第2位  今村 櫻
赤い靴賞 村上 瑠音

[モダンダンスシニア部門]
第4位  田中 麻友美
赤い靴賞 山西 香澄

 

 

《9月》

○プリンシパルコンペティションTV2017

[クラシックジュニア部門]
奨励賞 浜辺 優菜

 

 

《8月》

○北九州アジア国際コンペティション2017

[モダンダンスシニア部]
第3位 田中麻友美 「光のない、、、」

 

 

○なかの国際ダンスコンペティション2017

[モダン小学生高学年の部]
第1位   中込まな 「荒地」
入賞1位  沖田まお 「時をかける少女」
入賞5位  小峰はくら「美しいものは本当は目には見えないのさ ~ 星の王子様より」
入賞6位  高野 凛 「snowdrop ~ 待雪草の譜」

テクニカルプライズ賞
中込まな

優秀指導者賞
菊地尚子

 
 
[高校生部門]
努力賞  横井かほ 「青の季節」
 
 
 

《7月》

○第50回埼玉舞踊協会主催 全国舞踊コンクール
 
[モダン2部]  
第1位   中込まな  「荒地」
埼玉県知事賞
橘 秋子賞
津田郁子賞
指導者賞   菊地尚子
 
朝日新聞社賞   沖田 まお 「時をかける少女」
奨励賞      岡田のどか 「涙がでちゃう。」
 
 
[モダンジュニア部] 
第1位   今村 さくら 「いざない」
埼玉県知事賞
橘 秋子賞
津田郁子賞
指導者賞   菅原はるな   菊地尚子
 
奨励賞 村上 るね「さよならまたいつか。」
                 横井 かほ「青の季節」
 
 
[モダンシニア部]
第3位  鈴木 やすは  「おもかげ」
県教育長賞  
 
埼玉新聞社賞   田中 まゆみ 「光のない、、、」
テレビ埼玉賞   山西 かすみ 「醒めない孤独」
 
 
 
 
《3月》

○東京新聞主催 全国舞踊コンクール
 
[現代舞踊2部]
第1位 中込 茉那「海をわたる蝶」 
指導者賞 西村葵 菊地尚子
 
入賞2 小峰 珀良「Eden ~ 千年の園」

 

[現代舞踊ジュニア部]
入賞1 今村 櫻「クローン」 
入賞3 鈴木 泰羽「おもかげ」

 

[現代舞踊1部]
入賞1 楠田 智沙「chronograph-時を放つ」

 

[児童舞踊幼児部]
 入選敢闘賞      樋田希乃 佐々野 結 吉村めぐ

 

 

 

○ザ・ワールド バレエ トライアル コンクール

[コンテンポラリージュニア部門]
 Gold Award     金賞 今村 櫻
    Silver Award    銀賞 小峰珀良

 

 

 

《2月》
○オールジャパンバレエユニオンコンクール

[クラシックバレエ部門]
 第13位 優秀賞 菊地このみ
      努力賞 浜辺優菜
      準入賞 星野由衣
      

 

 

 

《1月》
○NBA全国バレエコンクール

[クラシックバレエ部門]
 奨励賞     小峰珀良
 レフォール賞  今村櫻

 

 

 


 

【705回顧録2018】

 

 

 

 

 


 

 

【705回顧録2017】

 

705の2017年1年間を振り返り、記録をまとめました。
ぜひご覧ください。

 

 

 

 


 

 

imgres

imgres

youtube-logo-full_color