705 Dance Lab

埼玉県ふじみ野市にて、クラシックバレエとモダンバレエ、コンテンポラリーダンスを本格的に学べるスタジオ。 初心者から経験者、プロを目指す方までご指導いたします。その他にストレッチ、ピラティスクラスもあり。

705 Moving Co.

菊地尚子主宰によるコンテンポラリーダンスカンパニー。 埼玉県ふじみ野市のスタジオ拠点に創作活動に力を注ぎ、ダンス作品を発信し続ける。独自の世界観を持ちながら、バラエティに富んだ陽から陰まで幅のある作風が持ち味。

菊地尚子

舞踊家。ダンススクール705 Dance Lab、ダンスカンパニー705 Moving Co.主宰。 独自のダンスを探求しながら、近年は振付家として創作活動に力を注ぎ、毎年新作を発表。新進気鋭作家として注目を浴びる。

【コンクール吉報 2017】

《3月》
○東京新聞主催 全国舞踊コンクール

[現代舞踊2部]
    第1位                中込 茉那
    入賞2(第5位)           小峰 珀良

 

[現代舞踊ジュニア部]

   入賞1(第4位)            今村 櫻
   入賞3(第6位)            鈴木 泰羽

 

[現代舞踊1部]
 入賞1(第4位)           楠田 智沙

 

[児童舞踊幼児部]
 入選敢闘賞      樋田希乃 佐々野 結 吉村めぐ

 

 

 

○ザ・ワールド バレエ トライアル コンクール

[コンテンポラリージュニア部門]
 Gold Award     金賞 今村 櫻
    Silver Award    銀賞 小峰珀良

 

 

 

《2月》
○オールジャパンバレエユニオンコンクール

[クラシックバレエ部門]
 第13位 優秀賞 菊地このみ
                          努力賞 浜辺優菜
      準入賞 星野由衣
      

 

 

 

《1月》
○NBA全国バレエコンクール

[クラシックバレエ部門]
 奨励賞     小峰珀良
 レフォール賞  今村櫻

 

 

【2017年 1月からのクラス編成のお知らせ】

来年2017年1月より新しいクラス分けに変更いたします。
練習時間も変更になりましたので、ご確認のほどよろしくお願いいたします。

 

【通常クラス】

学年により初等科、中等科、高等科に分かれます
⭐︎はメインの講師 

チャイルド 3歳〜年長
初等科 小1〜小3
中等科 小4〜小6
高等科 中学生以上

 

 

月 モダンバレエ 

初等科 16:30〜17:50 ※3歳〜小3 ⭐︎菊地 
中等科 18:00〜19:30 ⭐︎菊地 
高等科 19:40〜21:30 ⭐︎菊地

 

水 クラシックバレエ

初等科 16:30〜17:50 ⭐︎田中
中等科 18:00〜19:30 ⭐︎田中 
高等科 19:40〜21:30 ⭐︎楠田

 

金 クラシックバレエ

初等科 16:30〜17:50 ⭐︎田中
中等科 18:00〜19:30 ⭐︎楠田
高等科 19:40〜21:30 ⭐︎楠田

 

チャイルドバレエ

金 15:30〜16:20 ⭐︎西村 
土 10:00〜10:50 ⭐︎西村

 

 

 

【オプションクラス】

上記の通常クラスに加え、追加で受講したい方のクラス

 

○ポワントクラス 
火  17:00〜18:30 ⭐︎楠田
トゥシューズの強化クラス
※小4以上のポワントを履く許可の出た生徒さんのみ受講可能

 

 

○モダンコンビネーションクラス 
木  17:00〜18:30 ⭐︎菊地
モダンの作品練習を通して、コンクールやフェスティバルに参加していくクラス
※小1〜小6までの月曜モダンクラスを受講の生徒さん対象のクラス

 

 

○クラシック基礎クラス 
日  11:00〜13:00 ⭐︎田中
基礎の強化クラス 
※小2以上 年齢フリークラス

 

 

○コンテンポラリープロフェッショナルクラス  ⭐︎菊地
火    金 11:00〜13:00 
木   19:30〜21:30 
705ムーブメントの習得および、菊地の発表する作品に出演しダンサーとしての能力を鍛えていくクラス  
※ダンス歴5年以上のプロ志向クラス
※許可のでた生徒さんのみ受講可能

 

 

○大人バレエ入門クラス ☆田中
月  11:00〜12:20 
初心者さんから受講可能のバレエ超入門クラス

 

 

○ビューティクラス
 ストレッチ 
木 10:00〜11:45  ⭐︎菊地
ヨガをベースとしたストレッチクラス 

ピラティス 
土 11:00〜12:00 ⭐︎西村
インナーマッスルを強化するピラティスクラス

 

 

○コンクールクラス
クラシック、モダンバレエともに全国コンクールに参加するクラス
練習の曜日は担当の講師により変わります。
※クラシックバレエは火曜ポワントクラス必須
※モダンバレエは木曜コンビネーションクラス必須
コンクールに興味があるや、チャレンジしてみたい方は個人的に菊地までご相談ください。

 

 


 

【705回顧録2016】

 

705の2016年1年間を振り返り、記録をまとめました。
ぜひご覧ください。

 

 

 

 

 


 

 

【コンクール吉報2016】

《2016のまとめ》

 

○2月
◼︎オールジャパンユニオンバレエコンクール2016

【クラシックシニア部門】
 入賞  菊地このみ

 

 

◼︎仙台全国舞踊コンクール2016

【モダンシニア部門】
 第2位  田中麻友美
 奨励賞  西村葵

 

 

○3月
◼︎東京新聞主催全国舞踊コンクール 

【群舞ジュニア部門】
 第2位  鈴木泰羽  今村櫻  横井伽歩
      松浦杏慈絵 村上瑠音 菊川亜美

 

【1部(シニア部)】
 第3位  田中麻友美

 

【ジュニア部】
 入賞6位 菊川亜美

 

【2部(児童部)】
 入賞3位 小峰珀良

 

 

○7月
◼︎埼玉全国コンクール2016

【シニア部門】
 第6位 テレビ埼玉賞  楠田智沙
     奨励賞        田中麻友美

 

【ジュニア部門】
 第6位 テレビ埼玉賞  横井伽歩
 第8位 毎日新聞社賞  松浦杏慈絵
 第9位 読売新聞社賞  菊川亜美
     奨励賞     村上瑠音

 

【児童の部】
 第5位 埼玉新聞社賞  中込茉那
 第9位 読売新聞社賞  沖田麻桜

 

 

○8月
◼︎Flapバレエコンクール2016夏

【プレコン部門】
 優秀賞  星野由衣
 優秀賞  小峰珀良

 

 

◼︎全国青少年夏の舞踊祭2016
 705 Dance Lab「ジュニア賞」受賞

 

 

○11月
◼︎ヨコハマコンペティション2016

【ジュニア部門】
 13位 入賞  鈴木泰羽 

 

◼︎全国中学高校ダンスコンクール2016

【ソロデュエットの部(高校生)】
 第2位  横井伽歩

 

 

○12月
◼︎秋田全国舞踊コンクール2016

【シニア部門】
 第5位 入賞  田中麻友美 
     入選  山西香澄

 

 


 

【ジュニア賞受賞】

8月に行われました全国青少年夏の舞踊祭に705 Dance Labから作品を出品し、
みごと平成28年度現代舞踊協会制定「ジュニア賞」を受賞いたしました。

HYP_1728 YPX_3705

©山口晴久

 

705 Dance Lab
「忍者でござる!!」

参加された19人の小学生達、おめでとうございました!!

ブログはこちら。

 


 

【受賞】

この度2016年度東京新聞全国舞踊コンクールにて、
菊地と菅原が、優秀指導者賞をいただきました。

また、2015年度現代舞踊協会制定優秀賞を
菊地が受賞いたしました。

《授賞式のブログ》

周りの方々に心より感謝申し上げます。ありがとうございました。

 

 


 

新設【大人バレエ 入門クラス】

今までもお問い合わせをいくつもいただいておりました、大人バレエクラス。
とうとう、2016年4月より新設されることとなりました。

ご興味のある方はお待ちしております。

→大人バレエ入門クラス詳細はコチラから

 


 

imgres

imgres

youtube-logo-full_color